Концепция профильного обучения

Суть концепции профильного обучения заключается в предоставлении старшеклассникам права самостоятельно выбирать вариант обучения в старших классах по какому-либо определенному профилю. В гимназии реализуется профильное обучение по нескольким направлениям:

- физико-математический профиль: математика, физика;

- социально-экономический профиль: математика, обществознание, экономика;

- социально-гуманитарный профиль: русский язык, обществознание;

- филологический профиль: русский язык, английский язык;

- химико-биологический профиль: химия, биология;

- инженерный профиль: математика, физика, информатика, (дополнительный предмет – черчение);

- универсальный.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания обучающимся индивидуальной образовательной траектории. Профильные классы дают углубленную подготовку по профильным дисциплинам, обеспечивают условия для развития и наращивания творческого потенциала, способствуют овладению навыками научной работы.

Основные цели профильного обучения:

- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы среднего общего образования;

- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению обучающегося уровня основного общего образования, является введение предпрофильной подготовки.

Каковы же основные задачи системы профильного обучения? Их несколько:

• Дать обучающимся глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, то есть, именно в той области, где они предполагают реализовать себя по окончании школы.
  • Выработать у обучающихся навыки самостоятельной познавательной деятельности, подготовить их к решению задач различного уровня сложности.
  • Сориентировать обучающихся в широком круге проблем, связанных с той или иной сферой деятельности.
  • Развить у обучающихся мотивацию к научно-исследовательской деятельности.
  • Выработать у обучающихся мышление, позволяющее не пассивно потреблять информацию, а критически и творчески перерабатывать её; иметь своё мнение и уметь отстаивать его в любой ситуации.
  • Сделать обучающихся конкурентоспособными в плане поступления в выбранные ими вузы.

Профильное обучение – это шаг во взрослую жизнь

Сегодня практически в каждой из школ Москвы работают профильные технические и гуманитарные классы. Многие общеобразовательные учреждения имеют договоры о сотрудничестве с ВУЗами столицы, что позволяет подготовить школьников к плодотворной студенческой жизни. Современные учебные материалы и программы обучения позволяют получить более качественное образование. Сегодня каждый ученик и его родители (законные представители) могут выбрать самостоятельно направление обучения.